Subasta 997, Lote # 69 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) 4 figuras Firmados Lápiz de grafito sobre papel Piezas: 4 enmarcadas juntas Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020. Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Presentan detalles de conservación. Después de su primera etapa de realización de murales, Diego Rivera continuó ensayando rasgos esquemáticos mediante una serie de dibujos realizados entre 1935 y 1940, en los cuales integró apuntes de danzantes, granjeros, mercados, indígenas y uno que otro paisaje. En estos bocetos, se aprecia su excelente esquema gráfico y magistrales trazos, fueron ejercicios que posteriormente plasmó en pinturas de caballete y murales. "Dueño de una cultura que le ofrecía una amplia visión del mundo, pintó la vida del pueblo con una profundidad que se salía de la simple ilustración, prolongándose su expresión plástica hacia el pasado prehispánico, dando continuidad a la tradición y afirmando tramos para el futuro". Berta Taracena. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 58-62. 13.3 x 8.5 cm cada uno 45 x 35 cm medidas totales con marco Estimado $230,000-300,000